Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России реализуется программа по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.  Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

МБДОУ № 3 «Радуга» г. Углегорска временно недоступно для всех категорий инвалидов и МГН (маломобильных групп населения). В учреждении обеспечена условная доступность - помощь сотрудника организации на объекте:

1. О Сан Ир - заместитель заведующего по безопасности

2. Подольская Светлана Владимировна  - учитель-логопед

Для обращения по оказанию помощи при передвижении (сопровождении) инвалидов внутри здания   МБДОУ № 3 «Радуга»  г. Углегорска необходимо связаться с  по тел.: 8 (42432) 44-252 или оставив заявку на e-mail: Raduga3uglegorsk@yandex.ru  с указанием даты и уточнением времени посещения.

Контактная информация:

- телефон/факс: 8 (4242) 516-606;

- мобильный телефон (для SMS - сообщений, WhatsApp) - 8(962) 120-02-70;

- электронная почта e-mail (для электронных сообщений)  cso789@yandex.ru;

- программа  Skype (Скайп) - cso789@yandex.ru.

Через диспетчерский центр инвалидов по слуху можно сделать:

1. ВЫЗОВ: служб экстренной помощи: скорой помощи, полиции, МЧС, аварийной службы и пр.; врача на дом, специалистов ЖКХ и др.
2ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ: в лечебные, социальные и иные учреждения Сахалинской области, в том числе  г. Южно-Сахалинска.
Диспетчерский центр для инвалидов по слуху предоставляет информацию:

- об организациях Сахалинской области и г. Южно-Сахалинска (наименование, адрес, телефон, режим работы и пр.;

- о расписании движения железнодорожного, воздушного, автомобильного транспорта, а также стоимости билетов и пр.;

- по иным вопросам.

Инвалиды получают информацию посредством установления интернет связи с переводчиком русского жестового языка в режиме онлайн с использованием своего мобильного телефона, смартфона (планшета). Услугами диспетчерской службы могут бесплатно воспользоваться инвалиды по слуху, проживающие на территории Сахалинской области.

В нашем ДОУ программа «Доступная среда» вступила в реализацию в 2019 году:

- вход с улицы в ДОУ оборудован пандусом, тамбур;

- установка визуальных средств: печатные носители статической информации (наличие вывески с названием учреждения, наружная кнопка вызова, световые маяки, тактильные знаки).

Паспорт доступности

Приказ об утверждении дорожной карты по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в здание дошкольного учреждения на 2019-2022 годы

Приложение 1. Дорожная карта по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в здание дошкольного учреждения на 2019-2022 годы

Приложение 2, 3. Рабочая группа и алгоритм взаимодействия с лицами с ОВЗ