Контроль за организацией питания в ДОУ

Организация питания в МБДОУ № 3 «Радуга» г. Углегорска осуществляется в соответствии с Санитарными нормами.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в ДОУ осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Продукция поступает в таре производителя (поставщика).  Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции.

Входной контроль поступающих продуктов осуществляется кладовщиком. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года.

Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.

Контроль качества питания и санитарно-гигиеническое состояние пищеблока осуществляет заведующий, шеф - повар, медицинская сестра диетическая, повар детского сада.

Учреждение постоянно проходит проверки Роспотребнадзора, МКУ «ЦФОО» Углегорского городского округа Сахалинской области, Управления образования Углегорского городского округа Сахалинской области.

Контроль за питанием в ДОУ включает:

- контроль за качеством поступающих продуктов;

-контроль за условиями хранения продуктов и соблюдением сроков реализации;

- контроль за технологией приготовления пищи и качеством готовых блюд (бракеражная комиссия);

- санитарно-эпидемический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды, кухонного инвентаря;

- контроль за соблюдением правил личной гигиены сотрудников и их здоровья;

- общественный контроль за организацией питания.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно.

Локальные документы

- «Положение о бракеражной комиссии в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 3 «Радуга» г. Углегорска  Углегорского городского округа Сахалинской области»

- «Положение об организации питания воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 3 «Радуга» г. Углегорска  Углегорского городского округа Сахалинской области»

- «Положение об общественной комиссии по контролю за организацией питания в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 3 «Радуга» г. Углегорска  Углегорского городского округа Сахалинской области»